• exercices clés

     

    sujets de brevet


  • sondage


  • Chapitre 1 : Les entiers, les durées et le sens des opérations

    cours et livret

     

    date Contenu Objectifs leçons
      activité 1: Le Quart niversaire

    Les durées

    conversions

    DM1
     

    chercher l'erreur 

    le petit prince

    les conversions  
     

    livret

     

     

     

     

    AP

     

    - les durées :additions et soustraction

    - le vocabulaire :

    somme, différence, produit ,quotient,priorités (PMA)

    - écrire les grands nombres, décomposer, placer sur un axe gradué ( abscisses) 

     

    - sens des opérations

    - les additions et soustractions de décimaux ( AP + flash)

    - les ordres de grandeurs (AP + flash) 

     

     interro de cours

    correction

    DM2

    pour le 20/10

     

    pour lundi 16/10 matériel de géométrie

    + ex 5 livret + écrire 13 en binaire

     

    DM3

           

     

    Chapitre 2  : Les longueurs 

    objectifs : comparer, 

    utiliser le vocabulaire pour écrire et construire des programmes de calculs ( angles, cercles, triangles et quadrilatères particuliers) 

     

     date  Contenu   Objectifs  leçons
     16/10

     la machine  binaire

    livret ex 5

    activité : ex 1 

             

     

    écrire un nombre  en mode binaire ( multiples)                                       

     

    sens des opérations

    comparer des longueurs

     

    DM2

    pour le 20/10

     

    pour lundi 16/10 matériel de géométrie

    + ex 5 livret + écrire 13 en binaire

     

    DM3

     
     17/10

     la machine binaire10011

     

    cours page1

     

    exercices T1

    les multiples 

     

    vocabulaire : segments, droites et demi-droites

     

    exercices pour apprendre 

    et comprendre

    défi : qu'est ce que 10011 dans une machine à 3 points ? 

     

    faire le DM pour vendredi

     

     

     

     19/10  contrôle

     durées, sens des opérations, PMA,

    vocabulaire

     
     19/10  en groupe

    AP durées :emploi du temps ( répartition des tâches par groupes)

     

    tableur ( somme et tri / conversion )

    fichier ods

     

     

     
     20/10  

     des questions flash

    -écrire des grands nombres

    -qui est le plus rapide ?

    correction du devoir  bilan

     

     


  • Chapitre 1 : Fonctions 

    Chapitre 2 : Triangles semblables

    livret - 

    Des triangles sont semblables s'ils sont leurs angles égaux 2 à 2 ( 2 angles suffisent car la somme des angles d'un triangle vaut 180°) ou leurs côtés proportionnels 2 à 2.

    date contenu objectifs leçons
     

    activité 1: 

    analyse sur géogébra

     

     

     

    caractériser des triangles semblables :

    - avec les angles

    - avec les côtés

    DM1_niveau 2

    DM1_niveau 1

    sur les fonctions

    pour le 10/10

     

    3èCamus: 9/10

    3èPasteur :7/10-11/10

     

     

     

    Pasteur

    10/10

    Camus

    12/10

    triangles semblables : moment 2

    ex 1 à 4

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    interro

    correction_Interro

    triangles semblables:

    rédiger

    RAPPELS

    somme des angles d'un triangle

    angles d'un triangle isocèle, rectangle

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     DL ( devoir Libre)

    - fractions

    - fonctions

    -Agrand/réd

     pour le 20/10

     

     

     

    3èpasteur:

    10-11/10

     

    Thalès

    moment 1

    cours 

     

     

    des triangles semblables au théorème de THALES

    angles alternes-internes et correspondants

     

     

     

    3èCamus:

    12/10 au 

    13/10

     

    3èPasteur 

    13/10

    au 20/10

    d'une configuration à l'autre

     

    cours Thalès

     

     

    moment 2

    ex 1 à 5

    corriger DM = 4,2 

    les 2 configurations

     

     fiches de révision :faire le point de géométrie

     

     3è Camus:

    9/10 G2

    16/10 G1

     

     Agrandissement et réductions

     

     

     

     

     effets sur les longueurs, les aires et les volumes  

    20/10

    - devoir de rattrapage

    - cartes mentales  : exemples , flèche(mot) 

    * triangles semblables 

    ( AA, CCC, conditions, propriétés

    conclusion )

     

     

    * fonctions : ANT - I

    notation f(   ) = 

    le point (    ;      ) est sur la courbe de la fonction f

     

    * Thalès

    (points alignés,  droites //,2 configs )

     

     

     

     

     

     

     
     

    homothéties

     

    construire et trouver le centre d'homothétie  

    évaluations : 3èPasteur : le 16/10        3èCamus : le 19/10

    correction DM fonctions : niveau 1  niveau 2

     


  • 5è 

    chapitre 1 : Proportionnalité 

    documents : livret  - cours - DM1_niveau 2DM1_niveau 1 

                              flash_proportionnalité/fractions -                              

                              exercices individualisés

     

    date déroulement Objectifs Organisation
      activité 1 : Qui mange le plus ?

    comparer des proportions

    introduire la fraction comme proportion

    think pair share
      cours 

    Qu'est-ce qu'un rapport ?

    propriétés sur les fractions

    égalités de fractions, comparer des fractions

    avec le même dénominateur, numérateur,

    de dénominateurs multiples

     

    individuel
     

    activité 2

     

    Dans quelles situations peut-on prévoir le résultat ?

    mise au point sur les différentes conceptions des élèves

    sur la proportionnalité et des méthodes :

    - tableau de proportionnalité ( opérations sur les lignes et les colonnes) 

    - produits en croix

    - coefficient de proportionnalité ( proportions égales) 

     

     

    îlots bonifiés
      acte I 

    niveau apprenti - confirmé

    chercher l'info- calculer dans des cadres différents :

    échelle/ vitesse/ vie quotidienne/ pourcentages

    ( à trouver + augmentation/ réduction ) 

     

    îlots bonifiés
     

    acte II 

     

     

     

    tâches intermédiaires  

    5è2:

    6/10

    5è4 

    9/10

     

    interros

    consolider les connaissances interro1interro1_bis

    1) calculer avec des fractions/ pourcentages/vitesse

    2) modéliser ou interpréter ( tableau ou diagramme en barre)

    corrections : 

     
      DM

    corrections :

    1) interpréter un  résultat ou un calcul 

    ex 1 :    /1 + ex 2 :  /1 + ex 3:   /1

     

    2) calculer :

    ex 1 : échelle :   /2

    ex 2 : pourcentage :    /2

    ex 4 : comparer des proportions  /2

     

    3) présenter / communiquer

     

     

     chapitre 2 : Symétrie centrale ( îlots bonifiés)

     documents-flash

    date activités déroulement /objectifs

     

    leçons

    5è2

    7/10

     

    5è4

    04/10 

     

     

     

    activité: la cocotte en papier

     

    la symétrie centrale comme demi-tour autour d'un point : les élèves trouvent la technique par eux -mêmes : découvrir une technique

     

    5è2 :

    faire la cocotte

    jusqu'au

    13/10 

     

     

    5è4 :

    9/10

    5è2:

    9/10

     

    consolider les connaissances interro1interro1_bis

    1) calculer avec des fractions/ pourcentages/vitesse

    2) modéliser ou interpréter ( tableau ou diagramme en barre)

    corrections : corrections_interros

     

    cours sur la symétrie centrale

    rappel sur la symétrie axiale ( 5è4: 9/10)

    construire ( 5è2: 9/10)

    propriétés

    centre de symétrie

    plan de travail personnalisé-

    niveau 1( proportionalité)

    niveau 2 ( proportionnalité)

     

    jusqu'au mercredi 18/10

    5è2

    13/10

     

    5è4

    16/10 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    cocottes- formuler

     

     livret : apprenti --> confirmé ---> expert

    apprenti : construire

    confirmé : choisir la bonne propriété

    expert : rédiger

     

    correction DMniveau2

    correction_DMniveau1

     

     

     

     

    17/10

    5è4

     

     

    calcul mental

     

     

    analyser le DM

     

     

    livret   

    - fin du contrôle : 15 min

     

    - calcul mental : PMA

    réviser le vocabulaire 

    (somme,produit, quotient, différence)

    - correction du DM à commenter

    correction DMniveau2

    correction_DMniveau1

     

    -livret : apprenti --> confirmé ---> expert

    apprenti : construire

    confirmé : choisir la bonne propriété

    expert : rédiger

     

    20/10

     

    - calcul mental : PMA

    cartes mentales

    * PMA

    * proportionnalité

    ***est-ce qu'il y a proportionnalité ?

    - dans le tableau

    - sur le graphique

     

    ***comment calculer avec la propT ?

     

    graphique

    droite qui passe par l'origine

    tableau 

    coefficient de proportionnalité

    proportions égales on inverse

    produit en croix

    additionner colonnes

     

    * symétrie centrale

    ***verbe d'action ?

    ***propriétés ?

    milieu

    conserve 

    droite parallèle

     

     

     

     évaluations  : le 16/10 

    HVC : le jeu du taxi _ vidéo

    stop-discrimination.gouv.fr/

     

     

     






    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires